SUPA事務局さんの投稿 (461)

2019年シーズン、「SUPサーフィン」の年間ポイントランキング最終結果を発表します!!

 

 

以下からご確認ください。

SUPA ホームページ→「《SUPサーフィン:最終》男子 総合ポイントランキング」

http://supa-japan.org/

続き・・・・

エルサルバドルで開催されていた「2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship」(WSUPPC)がついに終了しました。

日本代表選手は、慣れないエルサルバドルにおいて、最高のパフォーマンスを発揮し、国別対抗でも6位となりました!!

 

《詳細はNSAホームページ》

https://www.nsa-surf.org/news/sa-world-sup-and-paddleboard-championship_sup_surfing_final/


【RESULTS】

◆SUP SURFING MEN
   4位 Riki Horikoshi
   25位 So Nomura
◆SUP SURFING WOMEN
   6位 Yuka Horikoshi
   19位 Takayo Yokoyama
◆SPRINT RACE MEN
   5位 Rai Taguchi
◆SPRINT RACE WOMEN
   7位 Rika Okuaki
◆DISTANCE RACE SUP MEN
   9位 Rai Taguchi
   14位 Akira Murata
◆DISTANCE RACE SUP WOMEN
   3位 Rika Okuaki
◆DISTANCE RACE PRONE MEN
   5位 Yoshihiro Yamao
◆TECHNICAL RACE MEN SUP
   8位 Rai Taguchi
◆TECHNICAL RACE WOMEN SUP
   3位 Rika Okuaki
   10位 Takayo Yokoyama
◆JUNIOR RACE BOYS
   2位 Rai Taguchi
◆JUNIOR RACE GIRLS
   8位 Fuka Yonemura
◆TECHNICAL RACE PRONE MEN
   5位 Yoshihiro Yamao
◆TECHNICAL RACE PRONE WOMEN
   2位 Yurika Mitsui
◆TEAM RELAY
   4位 Team Japan
◆国別
   6位 Team Japan

 

3754121897?profile=RESIZE_710x

 

ISA SUP&パドルボード世界戦の特設サイトはこちら↓
https://isasurf.org/sup/2019/en/

続き・・・・

12/1に開催されました「 第6回日向(ひむか)SUPサーフィンコンテスト」のリザルトを公開します。

 

----------------------------------------------------------------------

 12月1日(日)(★)

2020公認大会/SUPサーフィン/日向SUPクラブ
 
 
----------------------------------------------------------------------
続き・・・・

選手の皆さま、関係者の皆さま

先日(11/23、24)開催されました「第8回 全日本SUP選手権(SUPレース)」の公式リザルトを公開致します。

 

《SUPレース:ロングディスタンス》

14605059?profile=RESIZE_180x180

 

 

《SUPレース:テクニカル》

14605059?profile=RESIZE_180x180

 

3743293837?profile=RESIZE_710x

続き・・・・

《2019ISA》2019年度ISA 世界選手権大会 ~速報~

11月24日~12月1日、エルサルバドルのエルスンザルで開催される「2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship」(WSUPPC)。中米の秘境サーフスポット、エルスンザルにチームジャパンが現地入りしたそうです。

昨年度は国別総合6位と大健闘しました。
今年はISAの開催が急遽決定した影響で、各国の出場選手に影響が出ているようです。

日本代表選手は、SUPA/PSAJからの推薦選手を元に、最終的にNSA(日本サーフィン連盟)にて決定し、派遣しております。

 

 

詳細は以下アドレスからご確認ください。

https://www.nsa-surf.org/news/2019-isa-wsuppcteam-japan/

 

続き・・・・

第8回全日本SUP選手権大会 RACE ご参加の皆様へ

 

タイムスケジュールをお知らせします。

 

2019年11月23日(土) 

7:00 ~  レジストレーション(受付)及びボードインスペクション開始     

8:00 ~ 開会式、選手ミーティング 

9:00 ~ テクニカルレーススタート準備 

9:30 ~ テクニカルエリート14男子予選スタート 

10:15 ~ テクニカルエリート14女子決勝ヒートAスタート 

10:40 ~ テクニカルオープン各クラス決勝スタート 

13:40 ~ テクニカルエリート、マスターズエリート12’6女子決勝スタート 

14:00 ~ テクニカルエリート12’6男子決勝スタート 

14:20 ~ テクニカルマスターズエリート12’6男子決勝スタート 

14:40 ~ テクニカルマスターズエリート14男子決勝スタート 

15:00 ~ テクニカルエリート14男子順位決定戦スタート 

15:20 ~ テクニカルエリート14女子決勝ヒートBスタート 

15:40 ~ テクニカルエリート14男子決勝スタート 

 

17:00 ~ 表彰式、ウエルカムパーティー

 

 

2019年11月24日(日) 

7:00 ~  レジストレーション(受付)開始 

8:00 ~ 選手ミーティング 

8:30 ~ ビギナークラス3kmスタート準備 

9:00 ~ ビギナークラス3kmスタート 

9:10 ~ ディスタンスオープンクラス6kmスタート準備 

9:30 ~ ディスタンスオープンクラス6km男子スタート 

9:35 ~ ディスタンスオープンクラス6km女子スタート 

10:30 ~ ディスタンスエリートクラス15kmスタート準備 

11:00 ~ ディスタンスエリートクラス15km男子スタート 

11:08 ~ ディスタンスエリートクラス15km女子スタート 

13:20 ~ キッズクラス1.5kmスタート準備 

13:30 ~ キッズクラス1.5kmスタート 

13:40 ~ ブロック対抗リレーレース準備

 

          ブロック対抗リレーレース選手ミーティング

 

14:00 ~ ALL JAPANブロック対抗リレーレーススタート 

15:00 ~ 表彰式、閉会式

 

 《注意事項》

大会会場の県民の浜から沖合500m以上の海面は航路、漁業権(第4種)が発生します。

大会期間中(前日22日含む)練習海面の規制がありますので、現地大会本部にて注意事項の確認をお願い致します。

会場にはボード洗い場がありますのでご自由にお使いください。

温水シャワー(有料¥200)もご利用ください。

 

 

道中お気をつけてお越しください。

全日本SUP選手権実行委員会一同お待ちしております。

続き・・・・

第8回SUPA全日本SUP選手権(SUPレース)出場予定選手 各位

標記の件につきまして、告知します。

 

《クラフトチェック》

 SUPレース大会規約(2018.09.Rev1.3 )「第2条 (2)レース前チェック」に基づき、クラフトチェックを行います。

 

《クラフトチェックの対象範囲》

 ・エリートクラスに出場する選手のボード

 ・「第2条 (2)レース前チェック」②項に該当しないボード

   

 ※第2条 (2)レース前チェック」②項※

  日本SUP振興会(JSO)会員メーカーのプロダクションボード、既に同一年の大会においてSUPA、PSA-J に

  登録または計測済のボード、さらに大会主催者がチェック不要と判断したものは、クラフトチェックを免除する。

 

《クラフトチェックの期間》

 ・2019年11月22日(金)15時~17時

 ・2019年11月23日(土)エントリー開始~エントリー確認の終了時まで

 

《クラフトチェック場所》

 大会本部テント付近 3715661568?profile=RESIZE_710x

続き・・・・

SUPA会員の皆さま

2020年度SUPA公認大会の開催案内をさせて頂きます。

----------------------------------------------------------------------

 12月1日(日)(★)

2020公認大会/SUPサーフィン/日向SUPクラブ

 ----------------------------------------------------------------------

大会要項
14605059?profile=RESIZE_180x180
 
※2020年のSUPA全日本SUP選手権(SUPサーフィン)大会の出場権は、スペシャルクラス/オープンクラスとも、原則として、2020年度SUPA公認大会(SUPサーフィン)に出場した選手のみ出場権を有します。
続き・・・・

本日、申込期間が終了しましたので、募集終了とさせて頂きます。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

《ボード搬送サービスについて》

(サービス内容)以下のボード集荷場所にボードを持参いただいた選手のボードを広島県呉市の大会会場へ搬送し、大会終了後も集荷場所へ配送する。

(申込期間)11月15日〜11月18日 午前10時迄 各現地担当者へ予約予約連絡必須
      (ただし、搬送本数上限の10本満たない際は搬送中止とする)

続き・・・・

SUPA会員の皆さまへ

 

【本日23:59まで~第8回全日本SUP選手権(SUPレース)エントリーリンク

 

いよいよ開催が迫りました!11/23(土)、24(日)の2日間、瀬戸内海「広島県呉市蒲刈町大浦 県民の浜」で開催される「第8回全日本SUP選手権(レース)」の

最終エントリーは本日が最終です。

3717752630?profile=RESIZE_710x

 

 

以下アドレスからご登録をお願いいたします。

 

《 エントリーはこちら》

第8回全日本SUP選手権(SUPレース)エントリーリンク

続き・・・・

第8回全日本SUP選手権(SUPレース)大会コース図につきまして、オープンクラスのコースが一部修正となりました。

また、ビギナーくらす、キッズクラスの各コース図を公開します。

 

《オープンクラス 修正コース》

3715658835?profile=RESIZE_710x

 

《ビギナークラス コース》

3715660287?profile=RESIZE_710x

 

《キッズクラス コース》

3715660861?profile=RESIZE_710x

 

《大会会場レイアウト》

3715661568?profile=RESIZE_710x

続き・・・・

出場選手の皆さまへ

大変お待たせしましたが、11/23~24に広島県呉市蒲刈町大浦7605 県民の浜で開催される「第8回全日本SUP選手権(SUPレース)」大会において、

SUPボードの搬送サービスを実施する準備が整いましたので、お知らせいたします。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

《ボード搬送サービスについて》

(サービス内容)以下のボード集荷場所にボードを持参いただいた選手のボードを広島県呉市の大会会場へ搬送し、大会終了後も集荷場所へ配送する。

(申込期間)11月15日〜11月18日 午前10時迄 各現地担当者へ予約予約連絡必須
      (ただし、搬送本数上限の10本満たない際は搬送中止とする)

      ※回収中止案内11月18日午前11時を予定

(搬送代金)

     *関東:1本20.000円 最大予約10本 (満たない際は搬送中止)

     *中部:1本14.000 円 最大予約10本 (満たない際は搬送中止)

     *関西:1本10.000 円 最大予約10本 (満たない際は搬送中止)

(保証について)
     搬送中、事故等でのボードの紛失、破損については保証出来かねる事をご了承頂けることが前提です。

(支払い方法)

     現金を集荷場所担当者に直接支払い

(予約方法)以下のボード集荷場所担当者へ直接連絡し、予約確認を行う

(ボード集荷場所/集荷締切日時)

  「関東」:横浜SUP倶楽部様(担当:柿澤様、連絡先:090-3502-2701)
       http://yokohamasup-club.com/

    (集荷締切日時:11/20(水)営業時間まで。ただし営業時間外は受付できません)    

  「愛知」:エアボーン新舞子様(担当:中野様、連絡先:090-8865-1511)
       http://yokohamasup-club.com/

    (集荷締切日時:11/21(木)12時まで。ただし営業時間外は受付できません) 

  「関西」:オフザウォール大阪(担当:三口様、連絡先:06-6568-6785)
       http://offthewall-int.com/?mode=f14

    (集荷締切日時:11/21(木)営業時間まで。ただし営業時間外は受付できません) 

   ※搬送は往復便となります。
          ・11月25日午前8時迄大会会場内回収
          ・11月25日(関西.中部収穫場所)
          ・11月26日朝着(横浜収穫場所)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

続き・・・・

SUPA会員の皆さま

 

先日公開させて頂きました2019 SUPA全日本SUP選手権(レース)出場権獲得者一覧につきまして、

一部データ更新されていない部分がありましたので、訂正し更新をかけましたのでご確認のほどお願いいたします。

ご迷惑をお掛けして申し訳ございません。

 

以下アドレスからご確認ください

http://supa-japan.org/event/alljapan2019-race

 

続き・・・・

SUPA会員の皆さま

 

お世話になっております。第8回全日本SUP選手権(SUPレース)大会を目前にし、改めまして「SUPレース ルール」の再周知を行わせて頂きます。

特に最近は、レース中のマーク回航時のトラブル(先行艇との接触等)が多く報告されておりますので、今一度、SUPルールを熟読頂き、シーマンシップに基づいたトラブルのないSUPレースにしたいと思いますので、皆さまのご協力ほどお願いいたします。

 

 

以下リンクをご確認ください。

SUPA公認 SUPレースルール

続き・・・・

SUPA会員の皆さまへ

来る11/23(土)、24(日)の2日間、瀬戸内海「広島県呉市蒲刈町大浦 県民の浜」で開催される「第8回全日本SUP選手権(レース)」の

最終エントリーがスタートしております!

残念ながら1次エントリーに間に合わなかった選手のために、最終エントリーは11/18(月)まで!

 

以下アドレスからご登録をお願いいたします。

 

《 エントリーはこちら》

第8回全日本SUP選手権(SUPレース)エントリーリンク

続き・・・・

第8回全日本SUP選手権(SUPレース)大会コース図につきまして、エリートクラス、オープンクラス、テクニカルの各コース図を公開します。

 

《エリートクラス ディスタンスコース》

3704917879?profile=RESIZE_710x

 

《オープンクラス ディスタンスコース》

3704918945?profile=RESIZE_710x

 

《テクニカル コース》

3704919587?profile=RESIZE_710x

 

続き・・・・

SUPA会員の皆さまへ

来る11/23(土)、24(日)の2日間、瀬戸内海「広島県呉市蒲刈町大浦 県民の浜」で開催される


「第8回全日本SUP選手権(SUPレース)」エントリーの1次締め切りは明日9日までとなります。

 

《1次締め切りでできる事!》

・公式パンフレットへの記載

・Tシャツサイズの選択が可能

 

 

下記アドレスからご登録をお願いいたします。

 

 《 エントリーはこちら》

第8回全日本SUP選手権(SUPレース)エントリーリンク

続き・・・・

SUPA会員の皆さま

 

10/28付け、SUPA ホームページにて公開させて頂きました「会場周辺状況」のご案内ですが、

当初は選手へのお弁当注文を想定してデジエントリーにて受付しておりましたが、関係各所からのご要望にお応えして、

選手同伴者や一般の観戦者の方々にも広く募集を行うこととさせていただきたいと思います。

 

つきましては、以下のエントリーサイトから「同伴者のお弁当注文」を選択いただき、オーダーをお願いいたします。

なお、当日はオーダー頂きました画面のコピーをご持参頂き、お弁当との引き換えとさせていただきたいと思います。

 

 

《同伴者/一般観戦の方向け、お弁当注文サイト》

https://dgent.jp/e.asp?no=1900752

続き・・・・

《アンダー18/オープンクラス》

3701051285?profile=RESIZE_710x

オープン u18
1 松田 繕
2 高橋 秀
3 池野 永真

 

《ウィメン/オープンクラス》

3701053120?profile=RESIZE_710x

オープンウィメン
1 滑川 織美
2 常盤 マキ子
3 山崎 智恵美
4 笹尾 香南

 

《メン/オープンクラス》

3701054477?profile=RESIZE_710x

オープンメン
1 君塚 紀元
2 池野 大輔
3 細井 誠
4 万年 健学

 

《マスター/オープンクラス》

3701056988?profile=RESIZE_710x

オープンマスター

1 浅野 茂
2 大庭 哲浩
3 山本 清朝
4 鈴木 衛司

 

《カフナ/オープンクラス》

3701058726?profile=RESIZE_710x

オープンカフナ
1 嶋 義久
2 堀内 陽木

 

《ウィメン/ロングクラス》

3701060727?profile=RESIZE_710x

ロングウィメン
1 金井すみえ
2 佐久間 由佳
3 山崎 智恵美
4 門谷 春香

 

《メン/ロングクラス》

3701062840?profile=RESIZE_710x

ロングメン
1 金田 善弘
2 猪木 基次
3 岡部 元暁
4 金光 涼延

 

《メン/ロングスペシャル》

3701064271?profile=RESIZE_710x

ロングスペシャル
1 堀越 弘修
2 福田 義明
3 佐藤 広
4 塩川 伸一

 

《ウィメン/スペシャル》

3701065934?profile=RESIZE_710x

スペシャルウィメン
1 堀越優樺
2 金井すみえ
3 横山 貴代
4 山村 利恵

 

《マスター/スペシャル》

3701067408?profile=RESIZE_710x

スペシャルマスター
1 金光 涼延
2 西内 慶
3 井上 勝明
4 三口 省賢

 

《メン/スペシャル》

3701068712?profile=RESIZE_710x

スペシャルメン
1 堀越 類
2 黒木 雄一
3 堀越 力
4 野村 颯

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

続き・・・・